Молочная (ранее - Кирова)

Ранее называлась также "улица Кирова"Сергей Миронович Киров.
Соединяет проспекты Московский и Гагарина.
Административно расположена в Червонозаводском районе города Харькова.
Длина около 1,7 км. Дорога и тротуары асфальтированы.

Появилась в первой четверти ХІХ в. Первоначальное название Молошная (1861), в более позднее время трансформировалось в более удобное – Молочная (1869); с 1934 носит имя С.М. Кирова (в документах ГАХО – 29.09.1936 г.). Согласно решению Горуправы от 07.09.1942 г. в годы немецкой оккупации (1942-1943) возвращалось название Молочная.

Скорее всего, когда в 1816 г., г. на место нынешней площади Восстания перевели Конную пл., район начал застраиваться и среди прочих возникла эта улица.

Молошный – крестьянская семья, владевшая участком земли и давшая названия улице, переулку и въезду. Со временем и фамилия трансформировалась в более привычное слово – Молочные.
В 2015 году улице возвращено историческое название.

История:

Ранее была названа именем деятеля Коммунистической партии и Советского государства Сергея Мироновича Кирова в 1934 году. Старое название улицы - Молочная. Улица появилась в первой четверти XIX века. Еще в начале 19 века здесь были построены кирпичные заводы. В западной части находилась подгородная слобода Заиковка, насчитывавшая 97 домов. В 1816 году, когда на место нынешней площади Восстания перевели Конную, или Троицкую ярмарку, район вокруг ярмарочной площади начал постепенно застраиваться. Здесь возник ряд улиц, в том числе и улица Молочная.
В 30-х — 50-х годах прошлого столетия Троицкая ярмарка привлекла большое количество торговцев со всего юга России, поэтому Молочная улица в районе Конной площади застроилась постоялыми дворами и небольшими складами для хранения товаров.
Со второй половины XIX века постепенно застраивается и южная сторона улицы. Здесь возникает ряд небольших предприятий — пивоваренный, алебастровый и водочный заводы.
Окончательная застройка улицы относится к концу XIX века. Строительство Балашовской железной дороги, вокзала, мастерских, а затем открытие Харьковского паровозостроительного завода дало толчок к заселению прилегающего к ХПЗ района, в том числе и улицы Молочной. Она застроилась небольшими одноэтажными домами и соединилась с Большой Заиковской улицей, составив с ней единое целое.
Улица Молочная, как и Петинская (ныне Плехановская), была рабочим районом Харькова.

Источник: книга  "Улицы и площади Харькова" Н.Т.Дьяченко

Фотографии:

Улица Молочная (Кирова)
Автор фото: Кажанов В.В. 2010 г.

Улица Кирова
Дом № 11. Автор фото: Алексей Смолин. 2010 г.

Автор фото: А. Смолин
Проминвестбанк (Коминтерновское отделение)
Август 2010 г.Автор фото: А. Смолин.

Дом №6. Главпочтамт, Банк Аваль, Укртелеком.
22.08.2010. Автор фото: А.Смолин

Последний раз страница обновлялась 16 января 2017 г.

Здравствуйте! Очень интересная и полезная идея, писать историю улиц родного Харькова не сухим языком официальных документов, а глазами и памятью жителей. Родился я в 36 номере этой улицы в 1935 году. Во дворе находилось 5 одноэтажных домиков. В настоящее время это завод "Теплоавтомат". По поводу названия Молочная, объяснял себе тем, что жители нескольких переулков, тупиков въездов (Аптекарский, Змиевской, Колчигинский, Новаторский ...), находящихся между Плехановской и Змиевской, держали коров. Даже, после войны ещё были коровы. Паслись, в основном, на Аптекарском переулке. В домике, в котором отдел кадров завода, жил известный композитор Дмитрий Клебанов. В остальных домиках жили люди разных национальностей. Евреи, латыши, немцы, украинцы, русские, армяне - малый интернационал! С началом войны, немцев Якуниных арестовали. Говорили, что их сожгли на Совнаркомовской, не успев вывезти. Меркель, не тронули. Но арестовали и вывезли на восток в феврале-марте 1943 года. На фото Смолина, слева от многоэтажного здания, виден срезанный угол здания. В том месте, на котором висит транспарант, была дверь. На ней, при немцах было приклеено объявление о сборе евреев на ХТЗ. Рядом, в 38 номере располагалось пятиэтажное здание 11-ой школы. Место пересечения Кирова и Змиевской жители называли угол. Если говорили "пошел на угол", понятно было о каком угле идет речь. Не говорили "был в центре", говорили "был в городе". В большом доме №20, был магазин для учителей. Он так и назывался "Учительский". Учителей уважали! В этом доме, на втором этаже жил знаменитый наш альпинист Юрий Иванович Пригода (Григоренко). На месте кинотеатра "Родина" находился большой кинотеатр "Рот-фронт". Во время очередного налёта в 1942 году в него попала бомба. Все деревянное жители растащили на дрова. И мне довелось, в противогазной сумке паркет таскать. По диагонали от кинотеатра располагалось маленькое, деревянное кафе. Торговал в нем низенький, толстенький, бритоголовый Зюкин. Во рту у него всегда торчал жёлтый мундштук. Даже когда не курил. Напротив серый, пятиэтажный "сороковой" дом. С этим домом связано много событий. Говорили, что при его строительстве сорвались мужчина и женщина. Их барельефы имеются на стене. Когда Харьков освободили наши в феврале 1943 года, на крыше установили красный флаг и портрет Сталина. Долго в небе кружилась "рама" (Фокке-вульф 189), а потом налёт самолётов, и бомба попала прямо в этот угол здания. Разрушения были до 2-го этажа. А когда наши оставляли Хаьков в марте месяце, в подвале этого дома, мы прятались, спасаясь от сильных бомбежек. Когда, под утро появились немцы, они выкурили всех газом, как они говорили "фосген лёгкой формы".

Александр, наша семья является наследниками основателей улицы Молошная, в настоящее время Молочная. Мои предки действительно занимали несколько домов, более 5 домов, и выращиванием коров не занимались.
Молошный Юрий.

Уважаемый Александр! С интересом прочитал Ваши воспоминания. "Пошел на угол" теперь буду знать. От себя хочу добавить, что однажды в хорошей компании один мой знакомый старожил Харькова рассказал мне, что на этом углу Молочной и Змиевской улиц в 1928 собирались хулиганы. Там где-то рядом торговали водкой, и они шибко не били, но денег на водку требовали с прохожих. Когда эта неприятность приобрела постоянный характер и терпеть стало невмоготу, местные собрались и крепко "задержали" хулиганов до прибытия милиции. Про войну в Харькове тоже мне многое рассказывал этот человек, я бы даже сказал невероятных вещей, но не знаю, есть ли смысл об этом говорить в комментариях касательно истории улиц и площадей Харькова.
С уважением, Олег.
jktua [at] rambler [dot] ru

Александр, большое спасибо Вам за комментарий и те воспоминания, которыми Вы с нами поделились!

С уважением, администратор сайта ,Владимир К.

[quote="Anonymous"] Новые районы, типа Салтовки, Алексеевки и прочие с новой многоэтажной застройкой заселялись в основном приезжими студентами и рабочими со всего Советского Союза.[/quote]
Заселялись и улучшавшими свои условия, перебиравшимися из других районов. Заставшими не улицы Кирова и Плехановские, а Молочные и Петинские, не з-д Малышева, а Паровозостроительный, на котором еще в позапрошлом веке работал прадед. Тогда и Балошовка была новым р-ном, заселяемым переселяющимися из ближайшего городского окружения - Пересечной, Верещаковки, Н.Баварии... и не только. Харьков уже тогда, 120лет назад, становился крупным транспортным и промышленным центром на Севастопольско-Курской ЖД, обслуживавшей ДонБасс, вдоль которой народ конечно-же тоже мигрировал. Еще до Столыпина, давшего ощутимый и через 100лет толчек гражданскому строительству вдоль "железок". Развивался, а не становился глухим углом и захолустьем, как при нынешних идиотах. Резавших по живому, оставляя за границами вотчин, сопредельные области населенные наполовину украинцами, наполовину русскими, границ между которыми, кроме условных, не было еще с дореволюционных времен. Не будет и в последующем, как-бы некоторым галичанским изгоям, пытающимся снивелировать нашу историю, этого не хотелось.