Бездомні тварини на вулицях міста: чи є вирішення проблеми?Бездомные собакиМешканці дому по Космічній, 11 останнім часом бояться виходити на вулицю. Причина - зграя собак, що вже кілька разів нападала на людей. Жителі зверталися за допомогою до місцевої влади, втім так і не дочекалися відповіді.

Торік у дворі дому з’явилися три бездомні собаки. Їх почали годувати та, навіть, будку поставили. І через деякий час утворилась вже ціла зграя - тридцять тварин, які й нападають на перехожих.

Анатолій Дубов:
«И не один раз уже приходилось отбивать. Магазин "Восторг" здесь недалеко. Люди с нашего двора ходят туда как раз мимо этих собак, и они, бывает, нападают на женщин. Вот, буквально, сегодня я вынужден был палку взять и отбивать женщину».

Неодноразові звернення за допомогою до місцевої влади - реакції нуль.

Зінаїда Конєва:
- Обращались, но никакого результата нет.
- А куда обращались?
- Ну, звонили и Добкину, но никто ничего.

Олена Кравченко є головою громадської організації, яка опікується бездомними тваринами. Каже, ситуація із бродячими собаками давно вийшла з-під контролю. З 2008 року прокуратура заборонила відстріл тварин, тоді була прийнята міська програма їх стерилізації, але вона не виконується.

Олена Кравченко, голова правління громадської організації "Ліга допомоги тваринам":
«Зооветакадемия предполагалась как участник исполнения программы по городской стерилизации. Сегодня на базе зооветакадемии стерилизация не осуществляется. Там присутствуют животные, которые потом эвтаназируются. Вот уже два месяца: декабрь, январь и начало февраля городская стерилизация не работает. Нельзя так относиться к этому вопросу, если отстрел отменён, это по-европейски правильно, то взамен должна быть система, которая будет эффективно решать эту проблему».

У "Лізі допомоги тваринам" 51 доброволець. У вільний від роботи час вони лікують та влаштовують бездомних чотирилапих. У деяких ветклініках вже мають пільги. Створили сайт, де можна розмістити об’яви щодо зниклих домашніх улюбленців, або тих, що побачили на вулиці. Нещодавно знайшли родину для травмованої собаки, - трамвай переїхав її задні лапи.

Діна Беседіна, член громадської організації "Ліга допомоги тваринам":«Усилиями лиги помощи и форумчан мы занялись дальнейшей судьбой этой собачки. Мы выехали на территорию церкви для того, чтобы её взять в ветклинику на передержку, на дальнейшую стерилизацию. Но там оказалось их трое, так как это была целая семья».

Забрали усіх трьох. Кошти на ветклініку зібрали на форумі, а одна з членів ліги знайшла собаці-інваліду хазяїна.

Світлана Гречанікова:
«Чудесная собачка, чудесная. То, что она калека, вы знаете, оно не замечается. Так что, она у нас умничка».

Інші дві собаки ще очікують на своїх власників. Вони вже стерилізовані та пройшли огляд у клініці. Діна розповідає, що допомогти усім не вдається - на це необхідні кошти.

Наталія Раскопа, Олександр Соловйов.
Харківські новини - kharkovnews.info 
5 лютого 2010

О других проблемах города Харькова

 

ПОКА СОБАК НЕ БУДУТ ИСТРЕБЛЯТЬ--ПОКА И БУДЕТ ЭТА ПРОБЛЕМА!! ПО ДРУГОМУ НИКАК ЕЕ НЕ РЕШИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это большая проблема в городах СНГ, истребление собак поможет на время но не на перманетный выход из данной ситуации. Надо пойти с низов, и узнать откуда эти собаки?, выбросили на улицу? или уже родились там?, скорее и то и другое, для первого стоит провести законопроэкты поощряющие забирание уличных собак/кошек к себе домой, а также запрещающий просто по их "хотелке" выбрасывать своих животных на улицу. Так-же часто собаки и рождаются на улице, для этого стоит тоже ввести законодательство против кормление голубей(скорее одна из проблем, а не главная) Люди кормят голубей считая что делают доброе дело, но на самом деле это не так. Почему думаете в Западных странах таких проблем не наблюдается?, потому-что у них просто напросто есть те самые законы и у них нельзя кормить уличных животных. После того как вы покормили голубя? как думаете что происходит?, они начинают плодится, умирают, кто-то кормит и они снова плодятся, эти мертвые голуби разводят крыс которые их едят, а крыс наверно и едят те самые уличные кошки и собаки. Поэтому стоит скорее провести "уличную пропаганду" что кормить голубей - плохо.